Трезвость и здоровье

Трезвость и здоровье

Актуально

Трезвость и здоровье

Для привлечения внимания жителей Бурятии к проблемам алкоголизма и распространения идей здорового и трезвого образа жизни в республике в течение сентября проходит информационный месячник за трезвость. Месяц выбран не случайно – 11 сентября с 1913 года проводится Всероссийский день трезвости.

Как напоминают специалисты Республиканского наркологического диспансера (РНД), алкоголизм остаётся актуальным явлением и угрожает как отдельному человеку, так и обществу в целом. Алкоголь становится причиной несчастных случаев, отравлений, инвалидизации людей, семей и целых сообществ, деградации личности, убийств и многих других негативных последствий.

Цель любого информационного месячника – как можно более широко осветить проблему и аргументированно информировать жителей столицы и районов республики о том, как пагубно влияет алкоголь на здоровье и продолжительность жизни человека. Это серьёзнейший фактор риска развития хронических болезней. А от них, как известно, люди сегодня гибнут намного чаще, чем от инфекций, от которых мировая медицина научилась защищаться при помощи вакцин. В ходе информкампании врачи и другие специалисты из разных государственных медицинских организаций Бурятии поддерживают профилактическую работу докторов и психологов наркодиспансера участием в совместных акциях и обсуждениях проблемы на уровне региона.

11 сентября в с. Кабанск Кабанского района республики состоялось выездное заседание межведомственного координационного совета по реализации концепции по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Бурятии на период до 2020 года. В нём приняли участие представители Минздрава РБ, Управления Роспотребнадзора по РБ и Бурятстата, МВД по РБ, Минсоцзащиты населения, Минспорта и молодёжной политики, Минобрнауки, Минкультуры и Минпромторга Республики Бурятия, а также сотрудники центра медпрофилактики вместе с главным врачом, сообщает Министерство здравоохранения РБ.


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 16.09.2019 21:27:45

Возврат к списку