О проведении на территории Республики Бурятия третьего этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл»

О проведении на территории Республики Бурятия третьего этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл»

Актуально

О проведении на территории Республики Бурятия третьего этапа оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл»

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий, нарушений водителями мототранспорта общественного порядка и норм безопасности дорожного движения в период с 1 по 10 июля на территории республики проводится III этап оперативно-профилактического мероприятия «Мотоцикл».

В период проведения мероприятия автоинспекторы уделят особое внимание водителям мототранспортных средств. Наряды ДПС нацелены на профилактику ДТП с их участием, предупреждение и пресечение нарушений ПДД водителями мотоциклов и мопедов, а также выявление лиц, управляющих мототехникой без соответствующих документов (водительского удостоверения, регистрационных знаков), а также находящихся в состоянии опьянения.

Отдельное внимание будет уделено несовершеннолетним водителям и работе по обнаружению похищенных мототранспортных средств.

В текущем году на территории республики зарегистрировано 49 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в результате которых три человека погибло и 42 получили ранения различной степени тяжести.

Особую тревогу вызывают юные водители, которые получили мототехнику в подарок от своих родителей. Зачастую взрослые не понимают, какую опасность представляет такая игрушка в руках у детей, не обладающих знаниями ПДД и навыками вождения на оживленных улицах города. Приобретая для несовершеннолетних мотоциклы, мопеды и скутеры, родителям следует помнить, что управлять ими можно после прохождения обучения в автошколе по достижении определенного возраста и получения водительского удостоверения. Кроме того, необходимо обязательное использование соответствующей экипировки.

Госавтоинспекция призывает водителей мототехники к соблюдению Правил дорожного движения и обязательного использования защитной экипировки. Автомобилистам следует помнить, что скорость мотоцикла выше, чем кажется на первый взгляд, поэтому необходимо быть внимательными при выполнении маневров, смотреть в зеркала и включать указатели поворота, а также избегать резких перестроений на проезжей части.

При этом водители мототранспорта являются полноправными участниками дорожного движения.

ГИБДД




Дата создания: 04.07.2019 20:00:02

Возврат к списку