Руководители школ Кабанского района побывали в технопарке «Кванториум»

Руководители школ Кабанского района побывали в  технопарке «Кванториум»

Актуально

Руководители школ Кабанского района побывали в технопарке «Кванториум»

25 июня 2019 года состоялось выездное совещание руководителей общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования МО «Кабанский район». Руководители ОО и представители районного управления образования побывали в детском технопарке «Кванториум» г. Улан-Удэ, посетили Бурятский республиканский педагогический колледж.

Совещание началось с посещения «Кванториума», где гостей радушно встретил заместитель директора ГАУ ДО РБ РХЦТТ «Созвездие», руководитель технопарка Шульга Борис Владимирович.

Борис Владимирович провёл интересную экскурсию и рассказал о приоритетах и целях проекта: создание условий, обеспечивающих доступность дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности для обучающихся, формирование системы ускоренного развития технических способностей детей с целью подготовки инженеров и учёных нового типа.

Руководители смогли убедиться, что детский технопарк Кванториум – это планета, где мечты самых юных становятся реальностью. Технопарк работает по шести направлениям деятельности: Автоквантум, Аэроквантум, IT-квантум, Робоквантум, Хайтек (Hi-tech) зона высокотехнологичного оборудования, дополненная и виртуальная реальность. В квантумах дети могут изучить устройство автомобиля и правила дорожного движения; научиться самостоятельно разрабатывать, собирать и настраивать сложные инженерно-технические конструкции; создавать беспилотные автомобили и автоматические системы, освоить программирование, информационно-коммуникационные технологии, научиться разрабатывать мобильные приложения, тематические сайты, изготовить любое изделие на 3D-принтере, перенестись в виртуальную реальность и многое другое.

Порадовала руководителей информация о том, что дополнительные общеобразовательные программы технической направленности вскоре станут доступными и для детей нашего района, так как начнут работу мобильные Кванториумы, а в летний период технопарк приглашает всех детей на инженерные каникулы.

Для работы в новых современных условиях нужны квалифицированные педагоги, поэтому вторая половина совещания прошла в Бурятском республиканском педагогическом колледже, где руководители познакомились с инновационными технологиями обучения будущих педагогов, пообщались с преподавателями и представителями администрации колледжа.

Содержательной и полезной оказалась беседа с заместителем руководителя по методической работе колледжа Кускеновой Энгельсиной Алексеевной, которая рассказала об условиях приема абитуриентов в 2019 году, особенностях обучения студентов, перспективах развития колледжа. Преподаватели продемонстрировали работу новейшего интерактивного оборудования в созданных в колледже лабораториях.

Выпускники наших школ активно поступают в БРПК и колледж возвращает нам хорошо подготовленные педагогические кадры для работы в образовательных организациях района. Надеемся, что посещение колледжа откроет новые интересные перспективы для взаимосотрудничества с нашими образовательными организациями!

Мнение руководителей в конце дня было единогласным: практика выездного совещания полезна и необходима, так как позволила не только услышать, но увидеть и оценить то, что мы сможем предложить нашим детям и выпускникам в новом учебном году.


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 04.07.2019 19:29:52

Возврат к списку