Об уголовной и административной ответственности за незаконный вылов рыбы

Об уголовной и административной ответственности  за незаконный вылов рыбы

Актуально

Об уголовной и административной ответственности за незаконный вылов рыбы

Согласно правил рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утверждённых приказом Россельхоза России № 435 от 07 ноября 2014 года, запрещен вылов нерестовой рыбы с 25 апреля по 30 июня – в заливах Сор (Посольский сор) и Сор-Черкалова (Истокский сор) озера Байкал и впадающих в них реках; в реке Селенга, а также озерах и протоках, расположенных в ее дельте.

С 15 августа по 15 ноября в заливе Провал озера Байкал и в его прибрежной зоне шириной 1 км., отмеряемой от береговой линии, проходящей от наиболее удаленной в сторону озера точки мыса Облом до траверза точки, находящейся на расстоянии 4 км. в сторону села Энхэлук. Запрещается вылов хариуса, ленка, тайменя: повсеместно- с 25 апреля по 25 июня. Запрещается применение для вылова рыбы сетей всех типов.

В целях оказания противодействия незаконной добычи рыбы, сохранения водных биоресурсов, а также распространения ее по торговой сети, пресечения уличной торговли и торговли в неустановленных местах рыбной продукции, которая служит одним из основных источников заболеваемости ботулизмом будут пресекаться все факты нарушений, а виновные лица будут привлечены к уголовной ответственности по статье 256 УК РФ, которая предусматривает наказание штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев с конфискацией орудия лова и самоходного транспортного плавающего средства. Административная ответственность предусмотрена ч.2 ст. 8. 37 КРФоАП за нарушение правил рыболовства и влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей. При этом предусмотрена конфискация судна и орудий лова.

Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам утверждены Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2018 г. N 1321. Для омуля байкальского, байкальского хариуса, сигов- 3640 руб. за экземпляр, а если ущерб причинен в запрещенные для вылова периоды, дополнительно учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида). За каждый килограмм икры осетровых рыб дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр осетровых рыб соответствующего вида (подвида), а за каждый килограмм икры лососевых рыб 50 процентов таксы за экземпляр лососевых рыб соответствующего вида (подвида).

 



Дата создания: 05.04.2019 17:27:41

Возврат к списку