Как избежать задолженности по налогам

Как избежать задолженности по налогам

Актуально

Как избежать задолженности по налогам

Около недели осталось до истечения срока уплаты имущественных налогов граждан. В этом году жители Бурятии с учетом всех перерасчетов, сделанных за прошлые налоговые периоды, должны уплатить свыше 1 миллиарда 336 миллионов рублей. Именно такую сумму начислили налоговые органы республики согласно сведениям, что ежегодно представляют регистрирующие органы. Из них практически половину составляет транспортный налог - это 668 миллионов, на долю земельного налога приходится 431,5 млн руб., и 237 млн руб – налог на имущество.

Уже не первый год динамика платежей показывает, что многие граждане оттягивают уплату налогов до последнего, а то и вовсе уплачивают с опозданием. А между тем сейчас уплатить налоги намного проще и быстрее чем раньше.

Налоги заплатить можно: а) в любом банке по платёжному документу, который прилагается к уведомлению; б) через Личный кабинет налогоплательщика или банка-партнера ФНС России, например, через Личный кабинет клиента Сбербанка; или через мобильную версию Личного кабинета; в) через онлайн-сервис налоговой службы «Заплати налоги»; г) через банковские терминалы посредством кода на платежке; д) через Портал госуслуг (в части оплаты задолженности); е) путем мобильного платежа по штрих-коду на платежке – такая услуга есть для клиентов Сбербанка.

Если в населённом пункте нет кредитного учреждения и Интернета, то можно уплатить в отделении «Почты России» или через кассу местной администрации.

Но для того чтобы уплатить налог, надо иметь на руках сводное налоговое уведомление. Именно в этом документе указаны все суммы для оплаты, именно к нему приложены платежные документы. И если «Почта России» по каким-то причинам не доставила вам налоговое уведомление вам лучше обратиться в отделение почты, или непосредственно в налоговую инспекцию.

Впрочем, есть способ получить уведомление безо всяких хлопот. Для этого достаточно быть пользователем Личного кабинета налогоплательщика. Туда ваше уведомление было выгружено сразу после формирования, и его всегда можно там посмотреть и распечатать. А можно просто – сразу уплатить налоги через свой Личный кабинет. Если вы забыли пароль от Личного кабинета - не беда. Вы можете восстановить его, посетив с паспортом инспекцию, либо зайти в Личный кабинет, воспользовавшись подтвержденной учетной записью портала Госуслуг.

Быть подключенным к Личному кабинету налогоплательщика или к порталу Госуслуг – это, в общем-то, веление времени. Кстати, если вы опоздаете уплатить свои имущественные налоги в срок, суммы, указанные в уведомлении, после 3 декабря автоматически станут задолженностью, и тогда вы сможете произвести оплату через сервис Портала госуслуг «Налоговая задолженность». Но тогда при оплате обязательно надо учитывать, что будет набегать пеня.

Поэтому лучше всего не затягивать и уплатить налог сразу. Помните, что имущественные налоги пополняют республиканский и местный бюджеты, и идут на развитие Бурятии.

Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия




Дата создания: 27.11.2018 20:34:47

Возврат к списку