Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению ПДД на железнодорожных переездах

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению ПДД на железнодорожных переездах

Актуально

Госавтоинспекция призывает водителей к соблюдению ПДД на железнодорожных переездах

В первом полугодии 2018 года на железнодорожных переездах Российской Федерации возросло число дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди, на 10% (со 103 случаев в 2017 г. до 113). При этом количество погибших увеличилось на 9% (с 25 человек до 37), а раненных – на 10% (со 128 человек до 141). В Республике Бурятия зарегистрировано 1 ДТП (наезд на устройство заграждения переезда) по улице Бабушкина в г.Улан-Удэ, в котором травмы получили 2 человека (6 месяцев 2017 г. – 1 ДТП, 1 человек получил ранения).

Столкновения транспортных средств с железнодорожным подвижным составом остаются наиболее резонансными видами происшествий и отличаются высокой тяжестью последствий (20,8 погибших на 100 пострадавших).

Сотрудниками Госавтоинспекции совместно с представителями ОАО «РЖД» проведены совместные контрольно-профилактические мероприятия по предупреждению и пресечение нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств на железнодорожных переездах. Автоинспекторы организовали проверку эксплуатационного состояния переездов и подходов к ним, а также провели беседы с водительским составом. Автомобилистов предупредили об опасностях выезда на пути при запрещающем сигнале: «Проявите терпение и дисциплинированность, спокойно ожидайте включения разрешающего сигнала. Помните, что нарушая элементарные нормы поведения на дороге, вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и окружающих!». По окончании бесед каждому водителю представители РЖД вручали листовки.

С начала текущего года выявлено 159 нарушений в данной области. ГИБДД МВД по Республике Бурятия напоминает, что за выезд на железнодорожный переезд при закрывающемся или закрытом шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или жесте регулировщика, а равно пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда ч.1 ст. 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на сумму одной тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

ГИБДД




Дата создания: 09.10.2018 19:42:32

Возврат к списку