Жители Бурятии могут узнать кадастровую стоимость своей недвижимости бесплатно

Жители Бурятии могут узнать кадастровую стоимость своей недвижимости бесплатно

Актуально

Жители Бурятии могут узнать кадастровую стоимость своей недвижимости бесплатно

Кадастровая стоимость недвижимости является общедоступной информацией, и каждый гражданин может узнать ее с помощью электронного портала Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы – Получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)», где возможно подать запрос о предоставлении сведений и получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости в электронном или бумажном виде.

Если запрашиваемые сведения о кадастровой стоимости недвижимости не нуждаются в юридическом оформлении, то актуальные сведения на дату просмотра можно получить через разделы: «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «онлайн».

Также можно воспользоваться услугами МФЦ при личном обращении в офисы приема - выдачи документов.

Кроме того, сведения ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости запрашиваются бесплатно и на любую интересующую дату. В случае, если размер кадастровой стоимости затрагивает права и обязанности юридических и физических лиц, то ее можно оспорить, к примеру, чтобы не переплачивать налог.

- За пять месяцев этого года поступило 63 заявления на пересмотр кадастровой стоимости, из них 37 принято в пользу заявителя. В среднем суммарная кадастровая стоимость снижена на 59%, - сообщила начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты по Республике Бурятия Олеся Баинова.

Отметим, при подаче выписки в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, электронный вариант должен быть заверен электронно-цифровой подписью органа регистрации прав.

Пресс-служба филиала Кадастровой палаты

по Республике Бурятия




Дата создания: 13.06.2018 20:02:26

Возврат к списку