Кабанский район получит сто двадцать миллионов на благоустройство

Кабанский район получит сто двадцать миллионов на благоустройство

Актуально

Кабанский район получит сто двадцать миллионов на благоустройство

В Кабанском районе, как и на территории всей страны продолжается реализация президентской программы «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). Благодаря этой программе наша республика и еще 71 субъект получили уникальную возможность привести в порядок дворовые территории, места общего пользования населенных пунктов, где численность населения превышает 1000 человек.

Жители уже успели оценить положительный результат в минувшем 2017 году. На территории п. Селенгинск, п. Каменск и с. Кабанск было благоустроено 48 дворов и пять общественных территорий на общую сумму восемнадцать миллионов рублей. Это программа долгосрочная, завершится она в 2022 году. Ежегодное финансирование по Кабанскому району составит более двадцати миллионов рублей, которые планируется распределить в зависимости от площади жилого фонда многоквартирных домов. С 2018 года в программу включены еще семь населенных пунктов: с. Выдрино, г. Бабушкин, п. Клюевка, с. Брянск, с. Тресково, с. Байкало-Кудара, с. Оймур. Во всех муниципалитетах проведена инвентаризация дворовых и общественных территорий. В настоящее время проводится сбор предложений от граждан, проводятся заседания общественных комиссий по рассмотрению заявок, обсуждению и составлению перечня территорий, подлежащих благоустройству.

В пяти самых крупных населенных пунктах Кабанского района: п. Селенгинск, п. Каменск, с. Кабанск, г. Бабушкин и с. Выдрино в день выборов Президента России состоится опрос жителей по результатам которого будет сформирована очередность благоустройства общественных территорий для каждого муниципального образования. В рамках опроса у каждого жителя будет реальная возможность повлиять на облик своего поселения.

В основу составления рейтинга общественной значимости ляжет количество голосов, отданных за ту или иную территорию. По сути, голосуя 18 марта за общественную территорию, мы формируем облик благоустройства своего поселка или села.

Отметим, что проект «Городская среда» предполагает минимальный перечень работ, который включает в себя ремонт дворовых проездов, освещение дворовых территорий, установку скамеек и урн для мусора. Дополнительный перечень обустройства является открытым и может быть дополнен по решению собственников квартир, которые сами будут решать, какие работы необходимо выполнить. Но, конечно, в пределах финансирования.

Общая задача проекта выявить наиболее приоритетные объекты для дальнейшего благоустройства, опираясь на мнение жителей. Благодаря таким открытым способам взаимодействия с населением, результаты проекта будут иметь ощутимый для большинства граждан результат, который будет достигнут совместными усилиями.




Дата создания: 09.02.2018 20:15:51

Возврат к списку