Фестиваль «Яблочный спас» пройдет в Кабанском районе

Фестиваль «Яблочный спас» пройдет в Кабанском районе

Актуально

Фестиваль «Яблочный спас» пройдет в Кабанском районе

19 августа в с. Посольское состоится фестиваль народных игр и забав, а также районный фестиваль русского фольклора, посвященных двунадесятому празднику Святой Русской Православной Церкви - Преображение Господне (Яблочный Спас).

Основной целью фестиваля является сохранение, развитие и популяризация традиционной народной художественной культуры, воспитание чувства патриотизма у молодежи и приобщение ее к художественным ценностям традиционной русской, казачьей народных культур.

В программе фестиваля выставка - ярмарка, концертная программа, народные игры и забавы, изделия сувениров народных умельцев, дегустация блюд крестьянской кухни.


Справка:

Яблочный спас - день народного календаря славян, отмечаемый 6 (19) августа и приуроченный к христианскому празднику Преображения Господня. В народном календаре православных славян — один из первых праздников урожая; день, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась к осени и зиме. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. Принято считать, что ночи после Спаса становятся холоднее. У восточных славян до Яблочного Спаса не позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая. А вот в этот день, напротив, полагается срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая.


Фоторепортаж:  Загрузить


Дата создания: 10.08.2017 17:48:06

Возврат к списку