Трансконтинентальный автопробег "Пекин-Париж"

Трансконтинентальный автопробег "Пекин-Париж"

Актуально

Трансконтинентальный автопробег "Пекин-Париж"

19 июня 1917 года на Байкале был создан первый в Российской империи заповедник Баргузинский — для восстановления популяции соболя. Эта дата и стала точкой отсчёта заповедной истории России.

Сегодня особо охраняемые природные территории (ООПТ) охватывают 11,4% всей площади страны, их более 13 000. У истоков формирования этой системы охраны природы стояли выдающиеся русские ученые-естествоиспытатели и энтузиасты-экологи. Им удалось разработать эффективные методы и формы природоохранной деятельности.

Плоды этой подвижнической работы налицо: за 100 лет существования заповедной системы России восстановлены популяции исчезающих видов животных, таких как зубры, соболи, каланы; внедрены современные технологии, позволяющие эффективно изучать и охранять природу, не причиняя беспокойства обитателям заповедных территорий; открыты уникальные географические объекты, выявлены новые виды животных и растений.

Кроме того, что Байкальский биосферный заповедник является особо-охраняемой территорией и, как все заповедники, занимается природоохранными мероприятиями, он ведет большую просветительскую деятельность не только в области охраны природы, но и в области истории родного края, открывая неизведанные страницы.

В течение нескольких столетий сотни караванов тянулись из Китая по «русской» ветви Великого Чайного пути. От Пекина до Байкала передвигались только на лошадях и верблюдах. Впервые по этому маршруту предстояло проехать автомобилям.

Так в июне 1907 года через Танхой прошел первый трансконтинентальный автопробег Пекин-Париж, в котором приняли участие автомобилисты Италии, Голландии, Франции.

27 мая пять экипажей направились из Пекина в Париж вдоль Сибирского тракта. Это событие стало поистине знаковым, поскольку доказало, что человеку, находящемуся за рулем автомобиля, не страшны никакие расстояния.

На просторах Российской империи, опасаясь русского бездорожья, они поехали прямо по путям Транссибирской железной дороги, воспользовались паромной переправой через Байкал.

В ознаменование 110-ой годовщины первого трансконтинентального автопробега "Пекин-Париж" 19 июня 2017 года в Байкальском биосферном заповеднике в п. Танхой прошла торжественная встреча участников автоэкспедиции "Заповедный пояс. От Урала до Байкала".

Гостей приветствовали заместитель Руководителя Администрации МО «Кабанский район» Ануфриев П.В., директор заповедника Сутула В.И.

Заместитель директора Лясота И.В. рассказала о развитии познавательного туризма на охраняемой территории.

Затем состоялась фотосессия у фото-стены "Первая в мире трансконтинентальная автогонка "Пекин-Париж" 1907-2017".

Участники автопробега посетили визит-центр "Байкал Заповедный" и историко-мемориальный комплекс "Байкальская паромная переправа", посмотрели документальный фильм с одноименным названием.

Организатор экспедиции – заповедник "Юганский". Автор идеи – его сотрудник и координатор автопробега Евгений Сыркин. В ходе автопробега от Урала до Байкала участники знакомили жителей страны с заповедной системой России, общими экологическими проблемами регионов, привлекали внимание общественности и органов власти к задачам особо охраняемых природных территорий.

Фото предоставлены Байкальским биосферным заповедником


Фоторепортаж:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить


Дата создания: 27.07.2017 21:48:36

Возврат к списку