Безопасность на воде

Правила поведения на воде

В летний период времени особую опасность несут водоемы. В этой связи, необходимо соблюдать следующие правила безопасности:

1. Не ныряйте в необследованных местах водоёмов, так как под водой могут находиться опасные предметы.

2. Купайтесь только в организованных и оборудованных местах.

3. Учитесь плавать на отведенных для этих целей участках акваторий пляжей с глубинами не более 1 м. 20 см.

4. Будьте бдительны в отношении поведения подростков на водных объектах (не допускайте шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подачей криков ложной тревоги и др.).

5. Не оставляйте на водоемах без присмотра детей, не умеющих плавать.

6. Не купайтесь на водоемах в нетрезвом состоянии, «Пьяный пловец - потенциальный утопленник».

7. Не заплывайте далеко от берега, - рассчитывайте силы на обратный путь.

8. Не переохлаждайте организм длительным пребыванием в воде во избежание озноба и судорог.

9. Проявляйте осторожность во время плавания с подводной маской и дыхательной трубкой.

10. Не используйте для плавания автомобильные камеры, надувные матрацы и другие непредназначенные для этого предметы.

СПОСОБЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ ТОНУЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ

К тонущему человеку всегда следует подплывать сзади. Если сделать это невозможно, надо поднырнуть под тонущего, захватить левой рукой под колено его правую ногу, а ладонью правой руки сильно толкнуть левое колено спереди и развернуть тонущего спиной к себе. Этот прием применяют в случаях, когда пострадавший совершает беспорядочные движения или оказывает сопротивление спасателю. Оказавшись за спиной тонущего, спасатель пропускает свою руку подмышку правой руки пострадавшего и, крепко захватив его руку и плечо, всплывает с ним на поверхность.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ НА ВОДЕ

Если потерпевший находится в сознании, необходимо снять с него мокрую одежду, обтереть тело, укутать и дать какой-либо подкрепляющий напиток (чай, кофе, пр.), а также настойку валерианы с ландышем.

Если потерпевший находится в бессознательном состоянии, но пульс и дыхание сохранены, то его следует уложить на спину с опущенной головой и приподнятыми ногами, расстегнуть (снять) стесняющую одежду, дать понюхать нашатырный спирт. Одновременно нужно принять меры по согреванию, растирая тело по направлению к сердцу и делая массаж верхних и нижний конечностей. При появлении синюшности (кожа приобретает синий цвет) пострадавшему необходимо сделать искусственное дыхание.

В любом случае, даже после успешного оказания первой помощи пострадавшего на воде необходимо доставить в лечебное учреждение.

О мерах безопасности на льду

1. При переходе по льду нужно пользоваться оборудованными ледовыми переправами, или проложенными тропами.

Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги или прыжками на обе ноги.

2. Во время продвижения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо соблюдать в местах, где быстрое течение, родники, где выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи, ведется заготовка льда и т.д. Безопасным для перехода пешехода является лед с синеватым оттенком и толщиной не менее 7 см. На автомобильной технике преодоление водоема по льду разрешается при толщине ледяного покрова более 30 см. 

3. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м. и быть готовым оказать помощь идущему впереди.

Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

4. Пользоваться площадками для катания на коньках разрешается при  толщине льда не менее 12 см, а при массовом катании не менее 25 см.

5. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с рук. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 м. Во время передвижения лыжник, идущий первым, проверяет прочность льда ударами палок.

6. Если на ваших глазах провалился под лед человек, немедленно крикните, что идете на помощь. Приближаться к полынье надо только ползком, широко раскинув руки. Лучше всего подложить по себя фанеру, доску или лыжи, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них. Не подползайте к самому краю, иначе в воде окажетесь и вы. Ремень, шарф, любая доска или жердь, санки или лыжи помогут спасти человека, попавшего в беду. Бросать связанные ремни, шарфы или веревки надо за 2-4 м. Доску, лыжи нужно надвигать осторожно, иначе неосторожным броском  можно ударить спасаемого.

7. Пострадавшего нужно сразу же укрыть от ветра, как можно скорее доставить в теплое место, растереть, переодеть в сухое белье и напоить горячим чаем.