Координационный совет при избирательной комиссии

ПОЛОЖЕНИЕ
О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ МО «КАБАНСКИЙ РАЙОН»
ПО ПОВЫШЕНИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ И ОРГАНИЗАТОРОВ
ВЫБОРОВ В КАБАНСКОМ РАЙОНЕ

I. Общие положения

1.1. Координационный Совет при Главе МО «Кабанский район» по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Кабанском районе (далее – Совет) является консультативно-совещательным органом, образованным в целях оказания содействия Избирательной комиссии МО «Кабанский район», нижестоящим избирательным комиссиям, учреждениям и организациям в подготовке и проведении мероприятий по реализации Комплекса мер по повышению профессиональной подготовки организаторов выборов и референдумов и правовому обучению избирателей.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской федерации, инструкциями и иными нормативно-правовыми актами Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, Конституцией Республики Бурятия, законами Республики Бурятия, указами и распоряжениями Президента Республики Бурятия, нормативными актами Избирательной комиссии Республики Бурятия, распоряжениями Главы МО «Кабанский район», а также настоящим Положением.

1.3. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планами работы.

1.4. Положение о Совете и его состав утверждаются Главой МО «Кабанский район». Решения Совета носят рекомендательный характер.

1.5. В своей деятельности Совет взаимодействует с Избирательной комиссией Республики Бурятия, органами местного самоуправления, общественными объединениями, учреждениями и организациями, а также ведущими специалистами в области конституционного и избирательного права и процесса.

1.6. Совет создается, реорганизуется и ликвидируется Главой МО «Кабанский район».

2. Основные задачи и функции Совета

2.1.Совет выполняет задачи, связанные с оказанием содействия Территориальной избирательной комиссии, органам местного самоуправления МО «Кабанский район», организациям и учреждениям при осуществлении ими деятельности в области повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов.

2.1. На Совет возлагаются следующие функции:

- анализ и обобщение информации о деятельности органов местного самоуправления, организаций и учреждений в области повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов;

- разработка предложений по координации и совершенствованию деятельности органов местного самоуправления, организаций и учреждений в области повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов;

-обеспечение территориальной избирательной комиссии информационно-аналитическими документами по вопросам повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов;

-подготовка предложений по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов;

-оказание информационно-методической помощи органам местного самоуправления, организациям и учреждениям в подготовке и проведении мероприятий по выполнению плана работы;

-определение перспективных форм и методов правового обучения и просвещения участников избирательного процесса.

3. Состав Совета

3.1. Совет состоит из председателя, заместителя председателя, ответственного секретаря и 4 членов Совета.

3.2. Члены Совета работают на общественных началах.

4. Полномочия Совета и его членов

4.1. Совет правомочен принимать решения, если на его заседании присутствует не менее половины списочного состава.

4.2 Решения Совета принимаются на заседаниях простым большинством голосов от числа присутствующих членов Совета.

4.3. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 4 раз в год и оформляются протоколом.

4.4. Распределение обязанностей среди членов Совета закрепляются решением Совета.

4.5. Совет может образовывать из числа своих членов и привлеченных специалистов тематические секции, рабочие группы, временные творческие коллективы.

5. Обеспечение деятельности Координационного Совета

Материально-техническое и организационное обеспечение деятельности Координационного совета осуществляет Администрация МО «Кабанский район».