Общественный Совет

ПОЛОЖЕНИЕ
об Общественном Совете при Главе МО «Кабанский район»

1.Общие положения

1.1. Общественный Совет при Главе муниципального образования «Кабанский район» (далее – Общественный Совет) является добровольным, самоуправляемым, некоммерческим формированием, созданным по инициативе граждан и общественных объединений.

Общественный Совет обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Кабанского района, общественных объединений, в том числе политических партий, с органами местного самоуправления муниципальных образований Кабанского района с целью содействия социально-экономическому и культурному развитию района.

1.2. Общественный совет осуществляет свою деятельность, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами и нормативными правовыми актами Республики Бурятия, Уставом муниципального образования «Кабанский район», правовыми актами органов местного самоуправления, настоящим положением.

1.3. Общественный Совет является независимым, совещательным и консультативным органом, действующим на основании принципов добровольности, гласности и равноправия участников общественного Совета.

1.4.Внесение изменений в Положение об общественном Совете, его реорганизация или ликвидация осуществляется по распоряжению Главы района после согласования с членами Общественного Совета.

1.5. Деятельность общественного совета осуществляется на общественных началах.

1.6. Срок полномочий членов Общественного Совета - 3 года со дня проведения первого заседания Совета.

1.7. Место нахождение общественного Совета: с.Кабанск, ул.Кирова, д.10.

2. Цели и задачи Общественного Совета

2.1 Общественный Совет призван обеспечивать согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, в том числе политических партий, органов местного самоуправления муниципальных образований Кабанского района для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития района, защиты прав и свобод человека и гражданина, демократических принципов организации гражданского общества путем:

1) привлечения граждан, общественных объединений, в том числе политических партий к реализации задач социально-экономического развития Кабанского района;

2) выдвижения и поддержки гражданских инициатив, направленных на реализацию конституционных прав, свобод и законных интересов граждан, проживающих на территории Кабанского района;

3) осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления муниципальных образований Кабанского района;

4) выработки рекомендаций органам местного самоуправления муниципальных образований района при определении приоритетов в сфере поддержки общественных объединений, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества;

5) взаимодействия с общественной палатой Республики Бурятия.

3. Состав и формирование Общественного совета

3.1. Формирование и деятельность Совета основывается на принципах добровольности, гласности и законности.

3.2. Совет формируется из числа граждан, достигших возраста восемнадцати лет, зарегистрированных и постоянно проживающих на территории муниципального образования «Кабанский район» не менее 1 года, в том числе представителей общественных объединений, некоммерческих организаций, зарегистрированных в соответствии с действующим законодательством и осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования «Кабанский район», а также представителей профессиональных, творческих и деловых кругов.

3.3. Состав Общественного совета и вносимые в него изменения утверждается постановлением Администрации муниципального образования «Кабанский район».

3.4. Председателем Общественного совета является Глава-Руководитель администрации муниципального образования «Кабанский район».

3.5. Председатель Общественного совета формирует Общественный совет путем утверждения персонального состава членов совета, заместителя председателя и секретаря Общественного совета.

3.6. В состав Общественного совета входят:

- председатель Общественного совета;

- заместитель председателя, секретарь Общественного совета из числа работников Администрации района;

- восемнадцать человек, утвержденные главой – Руководителем Администрации муниципального образования «Кабанский район», имеющие заслуги перед районом, пользующиеся авторитетом среди жителей района.

3.7. Не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Общественного совета;

1) объединения, которым в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114- ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» вынесено предупреждение в письменной форме о недопустимости осуществления экстремистской деятельности, - в течение одного года со дня предупреждения, если оно не было признано судом незаконным;

2) объединения, деятельность которых приостановлена в соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», если решение о приостановлении не было признано судом незаконным.

4. Порядок организации деятельности Общественного совета

4.1. Основной формой деятельности Общественного совета является заседание.

Заседания Общественного проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Общественного совета.

4.2. Организационно-техническое обеспечение деятельности Общественного совета осуществляет Администрация муниципального образования «Кабанский район».

4.3. Председатель Общественного совета:

- осуществляет руководство деятельностью Общественного совета;

- созывает и ведет заседания Общественного совета;

- утверждает повестку дня заседания Общественного совета;

- приглашает для участия в заседаниях Общественного совета граждан Российской федерации, представителей организаций, органов государственной власти и местного самоуправления;

- распределяет обязанности между членами Общественного совета;

- прописывает от имени Общественного совета протоколы, отчеты, аналитические доклады и иные документы;

- в рамках деятельности Общественного совета, возложенных на него целей и задач дает поручения членам Общественного совета;

- осуществляет иные функции, необходимые для обеспечения деятельности Общественного совета.

5. Права и обязанности членов Общественного Совета

5.1. Члены общественного Совета имеют право:

- принимать участие в заседаниях общественного Совета;

- избирать и быть избранными в органы общественного Совета;

- вносить предложения в органы общественного Совета по вопросам, связанным с их деятельностью;

- получать информацию о проводимых и планируемых общественным Советом мероприятиях;

- запрашивать и получать в установленном порядке информацию и необходимые материалы от органов местного самоуправления Кабанского района;

- свободно распространять информацию о своей деятельности;

- участвовать в выработке решений органов местного самоуправления в порядке и объеме, предусмотренных законами;

- самостоятельно организовывать изучение различных проблем;

- выступать с инициативами по различным вопросам общественной жизни, вносить предложения в органы местного самоуправления;

- заслушивать на своих заседаниях информацию должностных лиц органов местного самоуправления, руководителей местных отделений политических партий, общественных организаций и объединений;

- добровольно выходить из состава общественного Совета.

Члены Совета обязаны:

- оказывать содействие органам местного самоуправления в решении проблем социально-экономического развития на территории муниципального образования;

- соблюдать законодательство РФ и РБ, общепризнанные принципы и нормы права.

6. Участие членов Общественного Совета в его работе

6.1. Члены Общественного Совета принимают личное участие в работе заседаний Общественного совета, комиссий и рабочих групп Общественного совета.

6.2. Члены общественного Совета вправе свободно высказывать свое мнение по любому вопросу деятельности Общественного совета, комиссий и рабочих групп Общественного совета.

6.3. Члены Общественного Совета при осуществлении своих полномочий не связаны решениями общественных объединений и в том числе политических партий.

7. Прекращение полномочий члена Общественного Совета

7.1. Полномочия члена Общественного Совета прекращаются в случае:

1) подачи им заявления о выходе из состава Общественного Совета;

2) неспособности его по состоянию здоровья участвовать в работе Общественного совета;

3) вступления в законную силу вынесенного в отношении его обвинительного приговора суда;

4) признания его недееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим на основании решения суда, вступившего в законную силу;

5) смерти.

8. Привлечение общественных объединений,
в том числе политических партий, к работе Общественного Совета

8.1. Общественный Совет может привлекать к своей работе граждан, общественные объединения и в том числе политические партии, представители которых не вошли в его состав.

9. Решения Общественного Совета 9.1. Решения Общественного Совета носят рекомендательный характер и принимаются в форме заключений, предложений и обращений.

9.2.Решение Общественного Совета считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании членов.

10. Поддержка Общественным советом гражданских инициатив

10.1. Общественный Совет осуществляет сбор и обработку информации об инициативах граждан Российской Федерации, общественных объединений, в том числе политических партий, и иных некоммерческих организаций на территории Кабанского района.

10.2. Общественный Совет организует и проводит слушания по актуальным вопросам общественной жизни и социально-экономического развития Кабанского района.

11. Содействие членам Общественного совета
в исполнении ими обязанностей, установленных настоящим Положением

11.1. Администрация района, органы местного самоуправления муниципальных образований, их должностные лица обязаны оказывать содействие членам Общественного Совета в осуществлении ими полномочий, установленных настоящим Положением.

12. Информационное обеспечение деятельности Общественного совета

12.1. Информация о деятельности Общественного совета размещается на сайте Администрации муниципального образования «Кабанский район», также через печатные средства массовой информации.